Haupt Menü

Nivelliersystem - MOBA-matic I / II (CAN)

 

 

Komponentenübersicht

Pos. Ref.-Nr.   Bezeichnung  
1 04-25-10453 "DLS II - V4.28"
Digitaler Regler
Stecker zur Maschine:12pin Baj.
Sensorschnittstelle:
CAN,
Stecker: 7pol Baj.
2 einstellbare Ventil-Ausgänge:
NPN / PNP / Prop / Servo
Variable Parametrierung,
Min.Puls/Strom, Regelfenster, …
 
  04-25-10500 "MMC-2000"
MOBA-matic II Regler
Stecker zur Maschine:12pin Baj.
Sensorschnittstelle: CAN,
Stecker: 7pol Baj.

2 einstellbare Ventil-Ausgänge:
NPN / PNP / Prop / Servo
Variable Parametrierung,
Min.Puls/Strom, Regelfenster, …
Farbgrafik-Display,
Menügeführt,
Gleichzeitige Soll-/Istwertanzeige,
Schichtdickenanzeige bei Big-Ski
2 04-21-10120 "SKIS-1500"
Sonic-Ski plus

Mehrfach-Ultraschall-Sensor
Messbereich: 200-1500mm
Stecker: 7pin Baj.
Sensorschnittstelle:
CAN
Für Seil & Bodenabtastung &
Big-Ski Applikation
  05-21-40110 Kit - "ROTS-0300"
Drehgeber für mechanische Höhenabtastung
Messbereich: +/-30°
Stecker: 7pin Baj.
Sensorschnittstelle:
CAN
bestehend aus:
1 x 04-21-40110, Digi-Rotary Sensor
1 x 04-05-00070, Tastarm
1 x 04-05-00080, Tastski
1 x 04-05-00100, Tastrohr
  04-21-30070 "ROPS-0900"
Seilzugsensor
Messbereich: 0-900mm
Stecker: 7pin Baj.
Sensorschnittstelle:
CAN
 
  04-21-10100 "DUAS-1000"
Ultraschallsensor
Messbereich: 200-1000mm
Stecker: 7pin Baj.
Sensorschnittstelle:
CAN
 
  04-60-11310 "LS-3000"
Laserempfänger,
Empfangsbereich: 284mm/360°
Stecker: 7pin & 7pin Baj.
Sensorschnittstelle:
PWM & CAN
 
3 04-21-21010 "SLOS-0150"
Neigungssensor
Messbereich: +/- 10°
Stecker: 2 x 7pin Baj. (Links/Rechts)
Sensorschnittstelle:
CAN
 
4 04-02-02624 Wendelkabel, 6m
Verbindung Regler/Sensor
(CAN-Schnittstelle)
Stecker: 7pin Baj. - 7pol Baj.
Länge: 6m (ausgezogen)
inkl. 2 x 120 Ohm Busabschlusswiderstand
5 04-02-02560 Wendelkabel, 3m
Verbindung Regler/Maschine
Stecker:
12pol Baj. - 10pol
Länge: 3m (ausgezogen)
alle relevanten Pins verdrahtet
  04-02-02561 Wendelkabel, 3m
Verbindung Regler/Maschine
Stecker:
12pol Baj. - 10pol
Länge: 3m (ausgezogen)
nur "+, -, AUF, AB" verdrahtet
  04-02-02563   Wendelkabel, 3m
Stecker: 12pol Baj. - 7pol

nur "+, -, AUF, AB" verdrahtet
für Blaw-Knox Fertiger
  04-02-02564 Wendelkabel, 3m
Verbindung Regler/Maschine
Stecker:
12pol Baj. - offen
Länge: 3m (ausgezogen)
für individuellen Maschinenanschluss
6a 04-06-00140 Koffer – MOBA-matic
Robuste Ausführung
für max. 2 Regler, 3 Sonic-Ski, 2 Digi-Rotary, 1 Neigungssensor Kabel und Zubehör
 
6b 04-06-00040 Koffer – MOBA-matic
Standard Ausführung
für max. 2 Regler, 3 Sonic-Ski, 2 Digi-Rotary, 1 Neigungssensor Kabel und Zubehör
 
6c 04-06-00210 Koffer – LS-3000
Robuste Ausführung
für max. 2 Laserempfänger und Kabel
 
7 04-05-00610 Halterung
für digitalen Regler
innen gummiert
ohne Befestigungsmaterial
8 04-02-02620 Wendelkabel, 6m
Verbindung Verteiler/Sensor
(CAN-Schnittstelle)
Stecker: 7pin Baj. - 7pol Baj.
Länge: 6m (ausgezogen)
 
  04-02-02621   Wendelkabel, 12m  
9 04-02-02623 Wendelkabel, exten. 6m
Verbindung Regler/Sensorkabel
(CAN-Schnittstelle)
Stecker: 7pin Baj - 7pol Baj. Kupplung
Länge: 6m (ausgezogen)
 
10 04-02-02536 Wendelkabel, exten., 3m
Kabelverlängerung
Stecker: 10pol - 10pin Kuppl. Länge: 3m (ausgezogen)
10 adrig, abgeschirmt
  04-02-02535   Wendelkabel, exten., 6m

10 adrig, abgeschirmt
11 04-21-40110 "ROTS-0300"
Drehgeber für mechanische Höhenabtastung
Messbereich: +/-30°
Stecker: 7pin Baj.
Sensorschnittstelle:
CAN
ohne Zubehör
12 04-05-00070 Tastarm
für Höhensensor mit mech. Abtastung
Inkl.
Gegengewicht
13 04-05-00080 Tastrohr 8" (20 cm)
für Höhensensor mit mech. Abtastung (Seilabtastung)
 
  04-05-00090   Tastrohr 16" (40 cm)  
14 04-05-00100 Tastski
für Höhensensor mit mech. Abtastung (Bodenabtastung)
Inkl.
Bolzen & Sicherungssplint
15 04-25-53300 "DLS II - Panel"
Bedieneinheit als Komfort-/Zusatzbedienung für 2 Regelkreise (Links/Rechts) oder zusätzlicher Neigungsanzeige bei Höhenregelung
Schnittstelle:
CAN,
Stecker: 7pol Baj.
 
16 04-03-00422 Adapterbox "Power/CAN-L"
Verteiler zur Festinstallation von mehreren CAN-Sensor und 3-D Stecker: 10pin - 12pin Baj. &
2 x 7pol Baj.
inkl.  1 x 120 Ohm Busabschlusswiderstand
Codiert für linke
Maschinenseite
  04-03-00423   Adapterbox "Power/CAN-R"

inkl. 1 x 120 Ohm Busabschlusswiderstand
Codiert für rechte Maschinenseite
14 04-03-00081 Adapterbox "Vögele"
Stecker: 2x10pin - 10pin Harting
Kabellänge: 1m
führt 2 Regeler auf einen zentralen Anschluss.
Konvertiert NPN zu PNP
(für Vögele Fertiger)
  04-03-00080   Adapterbox NPN/PNP
Stecker: 2 x 10pin - offen
Kabellänge: 1m
führt 2 Regeler auf einen zentralen Anschluss.
Konvertiert NPN zu PNP
18 10-02-00854   Gebrauchsanweisung
MOBA-matic V4.28, Deutsch
 
  10-02-00855   Gebrauchsanweisung
MOBA-matic V4.28, Englisch
 
19 10-02-00870   Gebrauchsanweisung
MOBA-matic Panel, Deutsch
 
  10-02-00871   Gebrauchsanweisung
MOBA-matic Panel, Englisch
 
20 10-02-008XX   Gebrauchsanweisung
MOBA-matic II, Deutsch
 
  10-02-008XX   Gebrauchsanweisung
MOBA-matic II, Englisch
 

 

Systemerweiterung "Big-Ski"

  

Pos. Ref.-Nr.   Bezeichnung  
1 04-05-10003 Big-Ski "Modular"- 13m Kit
Mechanik-Bausatz ohne Zugarmbefestigung
bestehend aus:
1 x 04-05-00740, Mittelelement
4 x 04-05-00741, Modulelement
2 x 04-05-00742, Sensorhalter  erweit.
2 x 04-05-00743, Sensorausleger
3 x 04-05-00744, Schiebebefestigung
1 x 04-05-00769, Sensorhalter
5 x 04-05-00745, Fixierring Ø 45mm
2 x 04-05-00746, Fixierring Ø 50mm
1 x 04-05-00760, Halter Verteilerbox
7 x 01-17-02805, Kreuzgriffschr M8
26 x 01-17-02806, Kreuzgriffschr. M10
2 x 01-01-00178, Schraube, M6x12
8 x 01-01-00553, Schraube, M16x55
4 x 01-01-00631, Schraube, M10x70
1 x 04-05-00764, Schwenkarm, kurz
1 x 04-05-00765, Schwenkarm, lang
1 x 10-02-02100, Montage-Anleitung
  04-05-10004 Big-Ski "Modular"- 9m Kit
Mechanik-Bausatz ohne Zugarmbefestigung
bestehend aus:
1 x 04-05-00740, Mittelelement
2 x 04-05-00741, Modulelement
2 x 04-05-00742, Sensorhalter  erweit.
2 x 04-05-00743, Sensorausleger
3 x 04-05-00744, Schiebebefestigung
1 x 04-05-00769, Sensorhalter
5 x 04-05-00745, Fixierring Ø 45mm
2 x 04-05-00746, Fixierring Ø 50mm
1 x 04-05-00760, Halter Verteilerbox
7 x 01-17-02805, Kreuzgriffschr M8
26 x 01-17-02806, Kreuzgriffschr. M10
2 x 01-01-00178, Schraube, M6x12
8 x 01-01-00553, Schraube, M16x55
2 x 01-01-00631, Schraube, M10x70
1 x 04-05-00764, Schwenkarm, kurz
1 x 04-05-00765, Schwenkarm, lang
1 x 10-02-02100, Montage-Anleitung
2 04-05-00755 Anschweißkonsole, vorne
Rohrhöhe: 350mm
 
  04-05-00798 Anschraubkonsole
Rohrhöhe: 350mm
CAT (Vorne & hinten)
  04-05-00780 Klemmkonsole
Rohrhöhe: 350mm
Dynapac (Vorne & hinten)
  04-05-00770 Klemmkonsole, vorne
Rohrhöhe: 350mm
Vögele
  04-05-00790 Klemmkonsole, vorne
Rohrhöhe: 350mm
Volvo/BOMAG
3 04-05-00756 Anschweißkonsole, hinten
Rohrhöhe: 350mm
 
  04-05-00798 Anschraubkonsole
Rohrhöhe: 350mm
CAT (Vorne & hinten)
  04-05-00780 Klemmkonsole
Rohrhöhe: 350mm
Dynapac (Vorne & hinten)
  04-05-00775 Klemmkonsole, hinten
Rohrhöhe: 800mm
Vögele
  04-05-00795 Klemmkonsole, hinten
Rohrhöhe: 500mm
Volvo/BOMAG
4 05-21-00120 Big-Ski Elektronik Kit
Ergänzug zu MOBA-matic I (PWM) System
bestehend aus:
1 x 04-03-00415, Verteilerbox
3 x 04-21-10120, Sonic-Ski plus
1 x 04-02-02620, Wendelkabel, 6m
1 x 04-02-02621, Wendelkabel, 12m
1 x 04-06-00140, Koffer
5 04-03-00415 Verteilerbox, Big-Ski
zum Anschluss von bis zu 3 Sonic-Ski mit CAN Schnittstelle
Stecker:
7pin Baj. - 3 x 7pol
 
6 04-21-10120 "SKIS-1500"
Sonic-Ski plus

Mehrfach-Ultraschall-Sensor
Messbereich: 200-1500mm
Stecker: 7pin Baj.
Sensorschnittstelle: CAN
Für Seil & Bodenabtastung &
Big-Ski Applikation
7 04-02-02620 Wendelkabel, 6m
Verbindung Verteiler/Sensor
(CAN-Schnittstelle)
Stecker: 7pin Baj. - 7pol Baj.
Länge: 6m (ausgezogen)
 
8 04-02-02621   Wendelkabel, 12m
 
9 04-06-00140 Koffer – MOBA-matic
Robuste Ausführung
für max. 2 Regler, 3 Sonic-Ski, 2 Digi-Rotary, 1 Neigungssensor Kabel und Zubehör
 
10 04-05-00740 Mittelelement
Länge: 2500mm
ohne Kreuzgriffschrauben
(4 x 01-17-02806, M10-30)
11 04-05-00741 Modulelement
Länge: 2100mm
ohne Schrauben
(1 x 01-01-00631, M10-70)
12 04-05-00742 Sensorhalter, erweiterbar
Länge: 1080mm
ohne Kreuzgriffschrauben
(1 x 01-17-02806, M10-30)
(2 x 01-17-02805, M8-20)
  04-05-00772   Sensorhalter, erweiterbar
Länge: 1500mm
ohne Kreuzgriffschrauben
(1 x 01-17-02806, M10-30)
(2 x 01-17-02805, M8-20)
13 04-05-00743 Sensorausleger
Länge: 1500mm
ohne Kreuzgriffschrauben
(2 x 01-17-02805, M8-20)
14 04-05-00744 Schiebehalter
für Sensorhalter
ohne Kreuzgriffschrauben
(2 x 01-17-02806, M10-30)
15 04-05-00769 Sensorhalter
Länge: 1000mm
ohne Kreuzgriffschrauben
(2 x 01-17-02805, M8-20)
  04-05-00779   Sensorhalter
Länge: 1500mm
ohne Kreuzgriffschrauben
(2 x 01-17-02805, M8-20)
16 04-05-00745 Fixierring, Ø 45mm
für Sensorhalter
ohne Kreuzgriffschrauben
(2 x 01-17-02806, M10-30)
17 04-05-00746 Fixierring, Ø 50mm
für Schwenkarm
ohne Kreuzgriffschrauben
(2 x 01-17-02806, M10-30)
18 04-05-00760 Halteplatte,
für Verteilerbox
ohne Kreuzgriffschrauben
(1 x 01-17-02805, M8-20)
ohne Schrauben (für Box)
(1 x 01-01-00631, M10-70)
19 01-17-02805 Kreuzgriffschrauben
M8-20
 
20 01-17-02806 Kreuzgriffschrauben
M10-30
 
21 01-01-00178   Schraube, M6x12
für Verteilerbox
 
22 01-01-00631   Schraube , M10x70
für Modulelement
 
23 01-01-00553   Schraube, M16x55
für Schwenkarm
 
24 04-05-00764 Schwenkarm, hinten
Rohrhöhe: 420mm
ohne Schrauben
(4 x 01-01-00553, M16-55)
25 04-05-00765   Schwenkarm, vorne
Rohrhöhe: 1000mm
ohne Schrauben
(4 x 01-01-00553, M16-55)
26 04-05-00755 Anschweißkonsole, vorne
Rohrhöhe: 350mm
 
  04-05-00798 Anschraubkonsole
Rohrhöhe: 350mm
CAT (Vorne & hinten)
  04-05-00780 Klemmkonsole
Rohrhöhe: 350mm
Dynapac (Vorne & hinten)
  04-05-00770 Klemmkonsole, vorne
Rohrhöhe: 350mm
Vögele
  04-05-00790 Klemmkonsole, vorne
Rohrhöhe: 350mm
Volvo/BOMAG
27 04-05-00756 Anschweißkonsole, hinten
Rohrhöhe: 350mm
 
  04-05-00798 Anschraubkonsole
Rohrhöhe: 350mm
CAT (Vorne & hinten)
  04-05-00780 Klemmkonsole
Rohrhöhe: 350mm
Dynapac (Vorne & hinten)
  04-05-00775 Klemmkonsole, hinten
Rohrhöhe: 800mm
Vögele
  04-05-00795 Klemmkonsole, hinten
Rohrhöhe: 500mm
Volvo/BOMAG
28 10-02-02100   Montageanweisung
Big-Ski Mechanik, Deutsch
 
  10-02-02101   Montageanweisung
Big-Ski Mechanik, Englisch